Статьи о здоровье

17.09.2019

Береги свое сердце

Пиво Коля любит. Темное нефильтрованное разливное. Хотя с удовольствием может и другое выпить. Даже компания ему не особо нужна, а уж тем более повод. С устатку, что называется, не грех и выпить полторашечку-другую. Ему 28 лет, а пивной животик уже дает о себе знать. 

Надо бы в форму себя привести, решил Николай, увидев, как прихорашивается жена перед работой, а то, глядишь, еще другого себе найдет. Сама-то Людка у него стройненькая, в тренажерный зал постоянно ходит, а там мужиков накачанных дополна… 

Жена его решению обрадовалась — она давно и безуспешно пыталась уговорить мужа заняться спортом. Исполнение решения не стали откладывать надолго, в тот же вечер детей оставили на бабушку и вместе поехали в тренажерку. Коля был полон энтузиазма: мужчина он неслабенький, сейчас он жене продемонстрирует свою мощь. Тренажеров в зале было много, разгуляться есть где…  


К сожалению, для Николая эта тренировка закончилась в больничной палате, куда его привезли на скорой с инфарктом. Слишком уж резво он решил заняться спортом, забыв о чувстве меры и о том, что его организм оказался не готов к таким нагрузкам.  

В повседневной жизни большинство людей вообще не задумываются о своем сердце, в то время как именно сердечно-сосудистые заболевания — главная причина смертности не только в России, но и во всем мире. Прежде всего хотелось бы обратить внимание на то, что в связи с достаточно бурным ритмом жизни возникновению инфарктов и инсультов стали подвержены не только пожилые люди, но и люди молодого возраста – даже 25-26 лет! Именно поэтому необходимо очень внимательно следить за такими факторами риска, как курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, избыточная масса тела, хронический недосып. 

В последнее время стали появляться случаи, когда молодых людей начали доставлять из подобных учреждений с диагнозом «инфаркт миокарда». Это связано с отсутствием адекватной оценки состояния и готовности организма – в частности сердца, к повышенным физическим нагрузкам. Так как во время чрезмерной физической нагрузки может возникнуть так называемая патологическая реакция, проявляющаяся в резком повышении артериального давления, а это вероятность не только инфаркта, но и инсульта. Поэтому, прежде чем приступать к занятиям, необходимо обратиться к кардиологу и пройти рекомендуемое обследование, чтобы оценить, нет ли у пациента факторов риска развития ишемической болезни сердца или каких-либо врожденных аномалий, которые не проявлялись в более молодом возрасте. Ведь по внешнему виду совершенно невозможно определить состояние и готовность к нагрузкам конкретного человека. Более того, без дополнительного обследования этого не сможет сделать даже специалист. 

Необходимо обязательное проведение полной диагностики: УЗИ сердца, анализ крови на сахар и холестерин, также желателен контроль артериального давления в повседневной жизни. И уже на основании всех этих данных можно адекватно рассчитать индивидуальные допустимые нагрузки для каждого человека.

Назад к списку статей

A