Статьи о здоровье

21.04.2023

Диспансеризация пожилых имеет свои особенности

В пожилом возрасте необходимо регулярно контролировать состояние своего здоровья. В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография», в Челябинской области проводятся профилактические осмотры, включая диспансеризацию, граждан старше трудоспособного возраста. 

«Сбережение и укрепление здоровья, повышение продолжительности жизни – важнейшие задачи здравоохранения. Мы стараемся обеспечить доступность медицинской помощи, охватить всех граждан профилактическими мероприятиями не реже одного раза в год. Для пациентов старшей возрастной группы своевременное выявление заболеваний и их осложнений является очень важным. Каждый из нас хочет, чтобы его родители были здоровы и жили долго. Лечение заболеваний на ранней стадии более эффективно, поэтому упор нужно делать на возможность ранней диагностики и профилактического консультирования», прокомментировала Агата Ткачева, министр здравоохранения Челябинской области. 

Первый этап диспансеризации обязателен. Начинается он с опроса, задача которого выявить жалобы, характерные для неинфекционных заболеваний. У граждан в возрасте 75 лет и старше в ходе анкетирования определяется риск падений, уделяется внимание жалобам, характерным для остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, нарушений слуха и зрения. 

Кроме стандартных исследований, во время первого этапа пациентам: 
• Определяют абсолютный сердечно-сосудистый риск. Этот показатель измеряют у граждан в возрасте от 42 до 63 лет включительно, не имеющих заболеваний, связанных с атеросклерозом, сахарного диабета второго типа и хронических болезней почек. 
• Проводят маммографию обеих молочных желез в двух проекциях (для женщин в 40 – 70 лет 1 раз в 2 года).
• Исследуют кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (для граждан в возрасте от 49 до 73 лет 1 раз в 2 года). 
• Измеряют внутриглазное давление 1 раз в 3 года (для граждан в возрасте от 60 лет и старше). 

Для уточнения диагноза специалисты могут перевести пациента на второй этап диспансеризации. В него может входить консультация таких врачей, как хирург, колопроктолог, невролог, акушер-гинеколог, оториноларинголог, офтальмолог. Также могут быть назначены дуплексное сканирование брахицефальных артерий и колоноскопия. На втором этапе для коррекции выявленных факторов риска и (или) профилактики старческой астении гражданам в возрасте 75 лет и старше могут провести углубленное профилактическое консультирование. 

Особое внимание уделяется питанию людей старшего возраста, так как у них нередко наблюдается синдром мальнутриции, то есть, недоедания - когда человек просто забывает есть или не хочет себе готовить, ест мало белка, следовательно, теряет вес, мышечную массу. Еще одна серьезная проблема, с которой сталкиваются люди пожилого возраста, – бесконтрольный прием огромного количества лекарств. Нередко они принимают не то, что им назначил лечащий врач. Из-за этого ухудшается качество жизни. Ведь лекарства взаимодействуют друг с другом, отягощая побочные эффекты. 

Напомним, проект «Демография» направлен на улучшение благосостояния семей за счет мер финансовой поддержки, на увеличение продолжительности здоровой жизни и периода активного долголетия граждан старшего поколения, а также на увеличение доли регулярно занимающихся спортом граждан.

Фото дисп.jpg



Назад к списку статей

A