Статьи о здоровье

26.03.2021

Фиолетовый день

Сегодня во многих странах мира отмечается "Фиолетовый день" (День больных эпилепсией). В этот день активно распространяется информация об эпилепсии и о правилах оказания первой помощи при приступах. Связь этого дня с фиолетовым оттенком объясняется тем, что цвет благоприятно влияет на нервную систему и оказывает успокаивающее воздействие на людей.  

Подробнее о заболевании и о том, какие ограничения оно накладывает на качество жизни, рассказала заведующая неврологическим отделением ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Ирина Николаевна Корнилова. 


- Эпилепсия - это хроническое заболевание, связанное с нарушением электрической активности активности нейронов головного мозга. Причем болезнь может быть как наследственной, так и структурной, то есть возникшей в результате опухоли, после черепно-мозговой травмы, инсульта, перенесенного менингита. Поэтому мы нацеливаем всех пациентов на то, что в случае впервые возникшего приступа необходимо обязательно обследоваться. 

В постановке диагноза помогает компьютерная томография и электроэнцефалография. В настоящее время наша больница имеет необходимую аппаратуру. В 2021г. планируется установка нового компьютерного томографа. 

Эпилепсия является третьим по частоте заболеванием в популяции, при этом количество заболевших год от года увеличивается. Так, в прошлом году в нашем отделении курс лечения прошли 57 человек. Подавляющее большинство пациентов доставляется в экстренном порядке бригадой скорой помощи после приступа, часто возникшего на работе, на улице или в транспорте. 


Эпилепсию можно вылечить, вернее, добиться ремиссии, когда годами нет приступов. Сейчас появились новые лекарственные препараты, не обладающие нежелательными побочными эффектами, в отличие от «старых» антиконвульсантов. Их прием носит длительный характер и требует большой ответственности от больного. Пропускать прием рекомендованных врачом препаратов категорически запрещается. Не всегда можно излечить заболевание, но можно добиться контроля над ним, что значительно улучшает качество жизни.  

Конечно, болезнь очень влияет на образ жизни пациента: необходимо избегать жарких и душных помещений, громкой музыки, полностью исключается алкоголь и кофеинсодержащие напитки. Как никому другому, этим пациентам необходим полноценный сон. Люди с этим заболеванием не могут работать в ночную смену, на высоте, с движущими механизмами или связанными с электрическим током. Им никогда не получить водительские права. Однако и с этими ограничениями можно вести полноценную жизнь. 

 В ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» на диспансерном учете с диагнозом «эпилепсия» состоят 167 человек, 32 человека регулярно получают бесплатные лекарственные препараты.  

Особое внимание я хочу обратить на отношение к людям, больным эпилепсией. Конечно, увидеть приступ – пугающее зрелище. Но пациенту можно помочь. Однако ни в коем случае не нужно с силой удерживать человека или пытаться разжать челюсти твёрдыми предметами – вы можете просто сломать пациенту зубы. Достаточно убрать опасные предметы подальше от больного, положить его на бок, дождаться конца приступа и проследить, чтобы не было западения языка и восстановилось дыхание. Необходимо вызвать скорую помощь и дождаться восстановления сознания.  

Как правило, сам приступ длится не больше 3 минут и здесь важно не навредить человеку. К тому же многие пациенты знают о приближении приступов заранее – появляется аура: необычный вкус во рту или ощущение постороннего запаха, может возникнуть головокружение или измениться зрение. У одного и того же больного предвестники приступа всегда одни и те же. Но бывает и так, что приступы накатывают неожиданно и это опасно, потому что при падении больной может получить травму. 

Поэтому так важно следить за своим здоровьем, вести размеренный образ жизни, окружить себя уютными вещами, путешествовать в сопровождении близких, достаточно бывать на свежем воздухе, заниматься творчеством. Жить полноценными людьми, способными на многое в жизни.

Назад к списку статей

A