Статьи о здоровье

01.08.2019

Кто следующий на ФГС?

Есть на третьем этаже поликлиники небольшой закуток с отдельным входом — эндоскопическое отделение. По утрам здесь собираются пациенты, чтобы врачи смогли, так сказать, воочию увидеть и понять, что у них «не так с внутрянкой». 
Николай Иванович приехал на процедуру ФГДС из Карсов. Приехал, как положено, заранее. В семь утра уже стоял возле поликлиники. 
- Думал, как всегда, пока в регистратуре все найдут, пока очередь займу, а тут, оказывается, все просто, - поделился он. - Никуда идти не надо было, сразу сюда меня и направили. У меня же в направлении 9 часов указано. А я опаздывать не люблю, вот и приехал пораньше.  
На вид ему около 65-70 лет. Скромный, улыбчивый, волнение выдает лишь небольшая дрожь в руках. Он ни разу не проходил эту процедуру и чего ждать от нее — не догадывается. К врачам не любит обращаться, да в деревне и не больно-то по врачам побегаешь — некогда.  
Когда желудок стал болеть, поначалу думал, само пройдет, полегче станет. Ан нет. Легче не стало, пришлось к врачам выбираться.  
- Лучше бы сразу обратился, может, и не послали бы сюда, - делится он. 
Ближе к часу Х медсестра вынесла пациентам бумаги — каждый должен был подписать согласие на проведение исследования. А как же иначе? Без бумажки мы никуда! 
 - Кому они нужны, эти бумажки, - уже волнуясь, бормочет Николай Иванович. - Понятное дело, что я согласен. Чего бы я зря сюда пришел? 
Через несколько минут его пригласили в кабинет. Конечно, эта процедура не из самых приятных. Но, к счастью, длится недолго. 
Несколько минут и вот уже Николай Иванович возвращается в коридор. Уселся, поймал наши сочувственные взгляды, улыбнулся:
 - Не смертельно. Хотя приходить сюда еще не хочется.
Чуть погодя медсестра вынесла заключение врача, улыбнулась мужчине: 
 - Выздоравливайте! 
И внимательно оглядела всех остальных: 
 - Ну, кто следующий?


Назад к списку статей

A