Статьи о здоровье

11.03.2016

Половые инфекции –реальная угроза репродуктивнову здоровью

Отношения полов в современном обществе неизбежно делают актуальной проблему инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). При этом имеется в виду, что они преимущественно передаются через любые виды половых контактов: вагинальный, оральный и анальный секс, как среди разнополых, так и однополых партнеров любого возраста и национальности. Естественно, что риск заражения такими инфекциями возрастает с увеличением числа сексуальных партнеров и незащищенных половых контактов. Поэтому информирование населения об ИППП и эффективных методах их профилактики является чрезвычайно важной задачей.

Возбудителями ИППП являются вирусы, бактерии, простейшие одноклеточные организмы и мелкие насекомые – паразиты. Вирусные ИППП, такие как ВИЧ-инфекция, гепатит, генитальный герпес и аногенитальные бородавки, вызываемые вирусом папилломы человека, полностью не излечиваются, и лишь в части случаев течение заболевания и его проявления удается контролировать с помощью различных средств и методов. Излечиваемыми на сегодняшний день являются ИППП, вызываемые бактериями, простейшими и паразитами: сифилис, гонорея, хламидии, трихомониаз, и т.д. Однако в любом случае раннее обращение к врачу и начало лечения не только послужит скорейшему выздоровлению, но и позволит снизить риск развития многочисленных осложнений.

Многие заболевания, особенно на ранних стадиях, могут никак не проявляться внешне, так что человек может даже не подозревать о собственной инфицированности и, соответственно не предпринимать никаких мер защиты своих половых партнеров от возможного заражения. Безопасность вашего здоровья и даже вашей жизни зависит исключительно от Вас:

Избегайте половых контактов во время месячных – в это время возрастает риск передачи и заражения ВИЧ-инфекцией.

В пПринятой недавно Генеральным секретарем ООН Глобальной стратегии охраны здоровья женщин и детей подчеркивается необходимость всестороннего комплексного пакета основных мер и услуг. Стратегия призывает партнеров обеспечить доступ женщин и детей к всеобщему пакету гарантированных услуг, включая информацию и службы планирования семьи, дородовой и послеродовой уход, уход за новорожденными, неотложную акушерскую помощь и помощь новорожденным, а также профилактику ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем. Такой пакет мер может ускорить запоздалое продвижение на пути к достижению Целей тысячелетия в области развития, связанных со здоровьем.

  • Ежегодно происходит 449 миллионов новых случаев излечимых инфекций, передаваемых половым путем (сифилиса, гонореи, хламидиоза и трихомониаза).
  • Некоторые инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), протекают без симптомов.
  • Среди беременных женщин с нелеченным сифилисом на начальной стадии 21% беременностей заканчивается рождением мертвого плода, а 9% — смертью новорожденного.
  • ИППП являются одной из важных причин бесплодия у мужчин и женщин.
  • Лекарственная устойчивость, особенно в случае гонореи, является серьезной угрозой для глобальной борьбы с ИППП.
  • ИППП могут в три и более раз повышать риск приобретения ВИЧ-инфекции.
  • ИППП являются проблемой общественного здравоохранения.

01.03.2016г. Кабинет медицинской профилактики поликлиники


Назад к списку статей

A