Статьи о здоровье

28.10.2020

Профилактика гриппа, ОРВИ и вакцинация

 Советы от заведующего госпитальной базой ГБУЗ «Областная больница г. Троицка» г. Троицка Р.Ф. Ахмадеева. 

– Почему важно носить медицинские маски, перчатки, применять антисептики и соблюдать санитарную дистанцию? 
- Потому что это профилактика самых распространенных инфекционных заболеваний: грипп и ОРВИ, в том числе и COVID-19. И эта та неспецифическая профилактика, которая поможет максимально защититься от данных инфекций. 

– Отличие ковида от гриппа и ОРВИ. Что делать, если вы почувствовали недомогание? 
- На самом деле COVID-19 клинически очень трудно отличить от других респираторных вирусных инфекций, основное его отличие – наиболее частое развитие тяжелых вирусных пневмоний. При появлении недомогания нужно обращаться к врачам. 

– Если вы здоровы, как вести себя в условиях сезонного подъема ОРВИ и гриппа? 
- Несмотря на то что вы здоровы, необходимо использовать меры неспецифической профилактики: маски в общественных местах, соблюдение социальной дистанции 1,5 метра, здоровый образ жизни, использование антисептиков (можно даже каждому человеку носить с собой карманный антисептик, чтобы воспользоваться им при необходимости). Все это вместе может максимально обезопасить нас от заражения острыми респираторными инфекциями. 

– Что такое вакцинация против инфекционных заболеваний и для чего она нужна? 
- Это те же самые прививки, то есть процесс, направленный на выработку антител к той или иной инфекции. Нужна вакцинация с одной целью – предотвратить развитие инфекционных заболеваний. Например, сейчас продолжается бесплатная вакцинация населения от гриппа.

Назад к списку статей

A