Статьи о здоровье

27.05.2023

Щитовидная железа

Кто в зоне риска?

Щитовидная железа – важнейшая часть гормональной системы человеческого организма, участвующая практически во всех процессах жизнедеятельности организма. Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов в нашем организме. Они, в свою очередь, регулируют обмен веществ, температуру и пульс. 

Нарушение работы щитовидной железы чревато серьезными последствиями для многих жизненно важных органов. Заболеваниями щитовидной железы страдает не менее 1/3 населения земного шара. Часть из них связана с дефицитом йода в питании. Заболевания опасны тем, что нарушения в работе железы часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а другим специалистам. 

Пониженная выработка гормонов проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях и нарушении сна. Ломкость волос и ногтей также может свидетельствовать о нарушениях в работе железы. При повышенной выработке гормонов возникают жалобы на слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса при полноценном питании. Наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. 

Главные враги щитовидной железы:

- стресс; 
- курение; 
- позднее обращение к врачу.

Табак в прямом смысле слова отравляет щитовидку. Сигаретный дым содержит вещества тиоцианаты (или роданиды), которые блокируют ее нормальную функцию. Особенно непримиримо врачи относятся к курению во время лечения, так как табак снижает эффективность лекарств, необходимых, чтобы привести щитовидку в чувства. 

Отсутствие отдыха, взвинченное состояние и постоянное напряжение по поводу и без повода заставляют щитовидку работать на износ. Гуляйте на свежем воздухе. Избегайте физических и умственных перегрузок. Помните, что "утро вечера мудренее». Своевременное обращение к врачу позволит поставить диагноз и начать лечение!

Фото щитовидка.jpg

Фото йод.jpg


Назад к списку статей

A