Статьи о здоровье

30.12.2020

Я всегда знал, на что шел

Заведующий госпитальной базой по лечению пациентов с новой коронавирусной инфекцией Рустам Фуатович Ахмадеев стал одним из лауреатов, получивших премию «Человек года» в номинации «Профессионал», во время торжественной церемонии, организованной администрацией города Троицка. 

2020 год для доктора Ахмадеева начался с курсов повышения квалификации, работы в новой должности - заместителя главного врача по организационно-методической работе, параллельно Рустам Фуатович работал с ВИЧ-инфицированными в поликлинике и с пациентами в инфекционном отделении.  

Со 2 октября на базе педиатрического отделения было открыто отделение долечивания, которое возглавил Р.Ф. Ахмадеев. Работать приходится много, порой по двое-трое суток не попадая домой. Да и с супругой Ульяной Юрьевной он до сих пор видится в основном только на работе – она трудится в этом же отделении, а дети обосновались у бабушки. С едой проблем нет – горячее трехразовое питание за счет средств министерства здравоохранения Челябинской области предоставляется всем сотрудникам госпитальной базы. 

Укомплектованность на госпитальной базе полная. Причем, как отметил Рустам Фуатович, набрать коллектив труда не составило. Изначально это был коллектив инфекционного отделения, затем присоединились медработники из других подразделений больницы. 

- Мы не чувствуем себя в изоляции, на постоянной основе проводятся телемедицинские консультации со специалистами из Челябинска. Лечение пациентов проводится согласно клиническим рекомендациям, здесь нет ИВЛ, но лечение проводят в том числе при помощи кислородотерапии. Кислородные концентраторы есть и стационарные, и мобильные. В случае необходимости используем антиковидную плазму – от уже переболевших доноров, она помогает быстрее справиться с вирусом. Если пациенту требуется ИВЛ, его переводят в реанимацию. 

- Человек привыкает ко всему, привыкли и мы к такому ритму жизни, - делится Рустам Фуатович. - Да и психологически было не так трудно. Когда учился в Южноуральском медицинском институте по специальности «Инфекционные болезни», знал, на что шел.  


Было трудно перестроиться с базы долечивания на госпитальную базу. Если раньше к нам направляли пациентов, уже прошедших активную фазу терапии, и долечивание проходило спокойно, размеренно, то после получения статуса госпитальной базы к нам поступили пациенты с большим спектром патологий: с онкологическими заболеваниями, болезнями эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы и т.д. Пациенты первичные, тяжелые. С 30 до 60 увеличилось количество коек.  

Конечно, на сегодняшний день большая часть сотрудников коллектива госпитальной базы уже переболели, кто-то в легкой форме, кто-то тяжело перенес заболевание. И если поначалу некоторые опасения испытывали все: и медицинские работники, и пациенты, сейчас работа воспринимается как обычные трудовые будни, ничего героического. Просто немного больше предосторожностей: обязательный противочумный костюм, две пары перчаток, очки, заклеить скотчем все открытые участки кожи и вперед, к пациентам. СИЗов хватает всем, главное – не манкировать техникой безопасности. 


 Новогодняя ночь для Рустама Фуатовича и многих его коллег пройдет на работе – под бой курантов выпьют чай и снова за работу. 

- Следующий год должен пройти под эгидой победы над коронавирусом, - уверен Рустам Фуатович. - А пожелать всем хочется здоровья – это самое важное, семейного благополучия - ведь все начинается с семьи, и удачи – она еще никому не помешала! И чтобы не допустить заболевания, необходимо соблюдать рекомендации врачей – носить маски, мыть руки, вести здоровый образ жизни и обязательно следить за своим здоровьем. А мы по-прежнему будем работать на благо людей! 

На церемонии «Человек года» слова признательности получили и коллеги Рустама Ахмадеева – заведующий эндоскопическим отделением, врач-эндоскопист Игорь Ращектаев и старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Наталья Серкова.

Назад к списку статей

A