Статьи о здоровье

12.05.2023

Заболеваемость остается нестабильной

По статистике, не менее половины россиян страдают одной из инфекций, передающихся половым путем (ИППП). Существует более 30 различных бактерий и вирусов, которые могут передаваться половым путем.  Некоторые инфекции могут перейти от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью, а также бытовым путем. 

Фото Галыгина.jpg

- Наибольшую заболеваемость среди ИППП вызывают шесть патогенов, - пояснила Марина Федоровна Галыгина, заведующая консультативно-диагностическим отделением №2 ГБУЗ «Челябинский областной клинический кожно-венерологический диспансер», врач-дерматовенеролог, г. Троицк. - В том числе, сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз, вирус простого герпеса (ВПГ) и вирус папилломы человека (ВПЧ). ИППП оказывают серьезное негативное воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье как мужчин, так и женщин. 

В настоящее время заболеваемость ИППП по Челябинской области остается нестабильной. Одной из причин этого является бессимптомное течение заболеваний. Инфекции могут протекать в острой и хронической форме. Инкубационный период составляет от 1 до 7 дней, иногда   инфекция может протекать бессимптомно в течение нескольких месяцев и проявиться только при ослаблении иммунной защиты. Зачастую ИППП характеризуется скрытым, бессимптомным течением, что затрудняет диагностику. 

Самыми распространенными симптомами ИППП считаются: выделения из половых путей, учащенное и болезненное мочеиспускание, дискомфорт и неприятные ощущения в нижних отделах мочеполового тракта, зуд и жжение в мочеполовых путях, боль при половом акте, появление высыпаний на коже и слизистых. 

- На сегодняшний день самым эффективными методом профилактики ИППП является метод барьерной контрацепции, - добавила доктор Галыгина. - Кроме того, не следует забывать о периодических плановых медицинских осмотрах и обязательных анализах на ИППП. Людям, допускающим частую смену партнеров и беспорядочные половые связи, необходимо регулярно проверять свое здоровье у врача-дерматовенеролога.  

Кому нужно проверяться на ИППП 

Безусловно, проверку необходимо проводить после случайных половых связей. Чем раньше вы начнете терапию, тем меньше шансов остается у болезни нанести вред вашему организму, меньше шансов, что вы передадите инфекцию своему партнеру или ребенку. Лицам, относящимся к уязвимым группам, рекомендуется проходить тестирование не реже одного раза в год. 

Традиционно уязвимыми группами для ИППП, считаются: 

• Люди, употребляющие психоактивные вещества; 
• Мужчины, практикующие секс с мужчинами; 
• Коммерческие секс-работники; 
• Люди, практикующие частую смену половых партнеров. 
Кроме того, анализы на ИППП необходимо сдавать беременным женщинам и парам, планирующим беременность. Важно помнить о том, что в группе риска состоят люди, подвергшиеся сексуальному насилию. Исследования по назначению врача проводятся бесплатно, по программам ОМС. 

При отсутствии своевременного лечения и диагностики инфекций, передающихся половым путем, результатом может стать бесплодие или передача инфекции еще не родившемуся ребенку. Основным правилом в лечении у женщин является своевременная медицинская помощь на ранних этапах развития заболевания и предотвратить осложнения.

Фото ИППП.jpg





Назад к списку статей

A