Статьи о здоровье

16.09.2020

Защитить от рака

Статистика в России говорит следующее: средний возраст начала половой жизни на просторах отечества составляет 15 лет. Между тем ранняя половая жизнь способствует увеличению количества заболевания подростков в репродуктивной сфере. Для девушки ранний секс чреват заражением вирусом папилломы человека, что впоследствии может вызвать ряд видов онкопатологии, в том числе и рак шейки матки. Юноши могут стать носителями вируса и инфицировать своих партнеров. 

На сегодняшний день доказано – заражение вирусом папилломы человека увеличивает риск онкологических заболеваний. Особенно рискуют женщины – большая часть случаев заболеваний рака шейки матки связана с заражением ВПЧ. Лучший способ предотвратить заражение – вакцинация начиная с возраста 12 лет. Девушкам и женщинам желательно вакцинироваться вплоть до 45 лет. Юношам и мужчинам можно прививаться до 26 лет.  

- С прививкой от ВПЧ дети будут защищены от заражения онкогенным типом ВПЧ, и это убережет подростков даже при условии раннего начала половой жизни, - отметил заместитель главного врача по детству ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Е.И. Большаков. - В детскую поликлинику г. Троицка уже поступила первая партия вакцин от ВПЧ, при наличии согласия родителей, самих подростков, несовершеннолетним выполнят вакцинацию непосредственно в образовательных организациях. 

И напоследок родителям для размышления: вы стараетесь максимально обезопасить ребенка, когда отправляете его заниматься спортом – шлемы и нарукавники при езде на велосипеде, спасательный круг в бассейне… Вакцинация против ВПЧ поможет защитить вашего ребенка от некоторых видов рака в дальнейшей жизни.







Назад к списку статей

A