Статьи о здоровье

20.09.2022

Здесь мы заражаемся счастьем

Первые 10 коек для рожениц в городской больнице Троицка выделили в 1893 году. А в 1927 году родильное отделение преобразовано в самостоятельное учреждение — родильный дом на 35 коек. 


Время шло. Рождаемость повышалась. В 1970 году построено новое здание родильного дома, в котором объединили сразу несколько отделений: гинекологическое, родильное и отделение новорожденных. Коечный фонд родильного отделения увеличился до 80 коек. Внедрялись новые методы лечения и диагностики. С каждым годом улучшалась материальная база. 

В 2009 году было организовано отделение пренатальной диагностики, где используется УЗИ-сканирование, доплерометрия плода, КТГ. 

Интересна статистика родов в нашем родильном отделении, которая отражает состояние рождаемости по всей территории России: в 1991 году было 2165 родов, в 2001 году – 1189, в 2011 году – 1440, в 2021 году – 682. 

С годами менялись состав и численность сотрудников. Если в 2011 году в г. Троицке работало 28 врачей-акушеров-гинекологов, то сегодня их всего 11 человек. 

В настоящее время в родильном отделении трудятся 32 человека, в том числе 4 врача, 12 акушерок и 4 операционных сестры. Кроме того, 12 человек прочего персонала — кастелянша, кухонные рабочие, уборщики. Причем их работа не менее важна, чем труд всех остальных специалистов. 

Показателем классности сотрудников среднего звена является и тот факт, что 4 человека имеют высшую квалификационную категорию, 7 человек с первой категорией и 2 со второй категорией. 

Более 10 лет работает в родильном отделении врач акушер-гинеколог Алексей Владимирович Лушников. Последние 5 лет он является заведующим родильным отделением. Труд его отмечен почетными грамотами ФОМС, больницы, но самое важное для него — это, пожалуй, счастливые глаза мамочек и звонкие крики младенцев, которым он помогает прийти в этот мир. 


45 лет трудится в родильном отделении врач акушер-гинеколог Галина Михайловна Никифорова. 

Врач акушер-гинеколог Людмила Ивановна Уткова только в нашем роддоме работает 25 лет, а полностью ее трудовой медицинский стаж составляет более 40 лет. 

Их коллега Ульяна Юрьевна Шишкина не так давно приступила к работе, ее стаж немногим больше двух лет. Но в ее адрес тоже написано и сказано уже немало слов благодарности от счастливых пациенток. 

Также более 40 лет работает в родильном отделении (сейчас совместителем) врач-акушер-гинеколог высшей категории Нина Валентиновна Пономарь, которая (с небольшим перерывом) руководит службой родовспоможения с 2007 года. 


Незаменимые помощницы врачей — акушерки. Старшая акушерка — Людмила Сергеевна Внукова, ее медицинский стаж составляет более 24 лет. 


Впрочем, здесь у многих акушерок стаж внушительный: Марина  Владимировна Чупрова (40 лет), Елена Станиславовна Фарина (36 лет), Алевтина Федоровна Величкова (40 лет), Елена Васильевна Полева (34 года), Галина Михайловна Ефремова (30 лет), Ильмира Геннадьевна Щербина (30 лет) и другие. Свою лепту в общий труд вносят и молодые сотрудники. Именно их энтузиазм и заразительный оптимизм помогают сделать рабочую смену яркой и позитивной. 

Рассказывает о своих коллегах Людмила Внукова всегда с воодушевлением. 
- У нас в отделении нет случайных людей, - говорит Людмила Сергеевна. - Все мы здесь уже давно стали практически родными. Понятно, что у каждого сотрудника своя семья, свои заботы, но когда приходишь на работу, понимаешь, что коллектив — тоже твоя семья, с которой ты проводишь времени больше, чем с родными людьми. Поэтому поддерживаем друг друга, и на работе стараемся создать такую атмосферу, чтобы и нам, и нашим пациенткам было уютно и комфортно. Такие казалось бы простые вещи — чайник, шторки на окнах, мягкое кресло, чистота в отделении — но именно они дарят ощущение тихой радости и спокойного счастья. Мы, даже находясь в отпусках, продолжаем созваниваться по рабочим моментам, и это абсолютно нормально. Конечно, у каждого свой темперамент, но мы умеем уважать друг друга и стараемся двигаться в одном направлении, как птицы в стае. Потому что конечная цель у нас одна — помочь женщине привести в мир новую жизнь. 
Знаете, в столичных роддомах сейчас вводят новую должность — доула. Это своеобразный партнер по родам, человек без медицинского образования. Он не сможет заменить врача или акушерку, но при этом будет постоянно оказывать эмоциональную и физическую поддержку роженице. В нашем роддоме каждый сотрудник — немножко доула. Мы стараемся найти подход к каждой роженице: кого-то достаточно приободрить, погладить, доброе слово сказать, с другими нужно быть конкретными в распоряжениях. 
Важный момент в нашей работе — обучение. Казалось бы, что можно узнать нового? На самом деле много. Конечно, мы искренне благодарны всем нашим докторам и акушеркам, нашим наставникам, которые щедро делились с нами опытом. И продолжаем учиться сами. Есть онлайн-обучение, печатаем  все изменения в документах, новое в работе, чтобы наши сотрудники могли ознакомиться с ними на рабочем месте.  
Конечно, стараемся развиваться и в плане оформления документов. Мы плотно сотрудничаем с районным ЗАГСом. Наш роддом стал одним из первых лечебных учреждений в области, в котором выдается электронная справка о рождении. На деле это оказалось очень просто и быстро. Начальник отдела ЗАГС администрации Троицкого района Наталья Владимировна Вершинина приходит к нам едва ли не каждый день. Женщинам даже никуда ходить не надо — им все объяснят, расскажут, принесут брошюры с информацией по пособиям, по документам и готовые бумажные документы. 
А вообще наше отделение не зря называют одним из самых счастливых. В среднем у нас около 50-60 родов в месяц, а значит каждый день у нас новое счастье! Вместе с мамочками и мы радуемся, заражаемся счастьем.









Назад к списку статей

A