Статьи о здоровье

31.08.2020

Живи долго!

Этот лозунг вкупе с табличкой «Территория здорового образа жизни» встречают жителей у порога ФАПа в п. Кособродка. 

Фельдшер Ольга Николаевна Старостенкова – одна из старожилов поселка. В ФАПе она работает с 1987 года. 


Помогает ей санитарка Надежда Анатольевна Постникова. Их мужья также вносят свой вклад: прибить, покрасить, подремонтировать – мужские руки легко справляются с любой работой. 

Место здесь очень живописное, словно само располагает к скорейшему выздоровлению. У входа в ФАП вальяжно прогуливается сторож – чернохвостый петух с мохнатыми лапами. Слева от ФАПа церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, которую сейчас реконструируют, 


справа – дом с шикарными фотозонами. Настоящее лекарство для души! 


Со своими заботами к фельдшеру идут и стар, и млад. Население поселка – 307 человек, при этом больше половины – ребятишки до 14 лет.  

- В нашей работе важно найти подход к каждому человеку, - рассказывает Ольга Николаевна. – Конечно, нашим людям особо некогда о своих болячках думать. К врачу они обращаются, как правило, когда уже терпеть нет сил. Поэтому приходится разговаривать с каждым, убеждать людей в необходимости пройти диспансеризацию, своевременно ставить прививки себе и детям и заботиться о своем здоровье. 

Конечно, у многих наших селян есть машины, люди могут съездить и в Троицк, и в Челябинск в клинику, но не менее важно вовремя выявить болезнь или предотвратить ее. После лицензирования ФАПа в п. Кособродка у селян появится возможность приобретать лекарственные средства, не выезжая в троицкие аптеки. 


 Адрес ФАПа селяне знают без напоминаний, а для приезжих уточним: с. Кособродка, ул. Советская, 19.




Назад к списку статей

A