Цвета сайта:
Бело-черный
Черно-белый
Размер шрифта:
Малый размер
Средний размер
Большой размер
 


Новости

04.08.2020

Секс должен быть безопасным, а беременность - планируемой!

- Ежегодно в нашей стране проводятся различные акции, посвященные сохранению женского здоровья, в т.ч. репродуктивного. В этом году она запланирована на период с 1 по 7 августа и проходит не так широко, как обычно. Но значимость ее от этого не уменьшается, - рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» Н.В. Пономарь. - Репродуктивное здоровье – понятие, включающее физические, психические и социальные факторы благополучия женщины до родов, во время родов, в послеродовом периоде, а также право женщин и мужчин иметь возможность пользоваться безопасными и эффективными методами планирования семьи. 

По данным статистики, в среднем свыше 1 миллиона человек ежедневно заражаются инфекцией, передающейся половым путем (ИППП). К ним относятся трихомониаз, гарднереллез, хламидиоз, гонорея, сифилис, уреа- и микоплазмоз, генитальный герпес, цитомегаловирус. Все они вызывают похожие по проявлениям, но различные по методам лечения заболевания. 

Иногда единственным проявлением существующего заболевания являются бели. Эти инфекции могут быть непосредственной причиной воспалительных заболеваний органов малого таза, нарушения менструального цикла, женского и мужского бесплодия, а при беременности вызывать поражения плода (врожденные пороки развития, внутриутробное инфицирование, гипотрофию и т.п.), выкидыши и даже гибель плода или новорожденного. То есть мама, которая должна девять месяцев давать своему ребенку пищу, тепло, чувство защищенности, становится источником опасности. 

Растет число ВИЧ-инфицированных. Учитывая все это, для профилактики передачи инфекций половому партнеру, своему ребенку и предупреждения нежелательной беременности, необходимо не только использовать методы защиты (презервативы, спермициды и т.д.), но и постараться ограничить количество половых партнеров, исключить раннее начало сексуальной жизни. 

Женщина должна планировать свою беременность еще до зачатия! Это называется прегравидарной подготовкой. 

У женщин, прошедших предварительную подготовку, беременность протекает без особых осложнений и заканчивается благополучно. Болезни управляемы только в условиях безопасного секса. 

В случаях заражения необходимо обязательно обращаться к врачу. Не рекомендуется самолечение – это приводит к стертому, а в дальнейшем к хроническому течению заболевания. 

Основное железное правило профилактики передачи инфекций половым путем = ВВП: В - воздержание, В - верность, П - презерватив! 

Чтобы в последующем горько не раскаиваться в своем легкомыслии, хорошо подумайте прежде, чем совершить неосторожный поступок.


Назад к списку новостей