Вопросы специалисту

Задать вопрос 

Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение*


Заменила бумажный полис на новый, пластиковый. Хотела записаться на прием к врачу, а мне говорят, что надо прикрепляться к поликлинике. Живу на Гончарке, прикрепляться надо бы по идее к железнодорожной поликлинике, но у меня возникла необходимость попасть на прием к стоматологу. У нас в поликлинике его нет, хотела попасть на ГРЭС в стоматологию, а мне опять отвечают — прием к специалистам только в той поликлинике, к которой прикреплена. Что мне делать? Прикрепляться на ГРЭС ради визита к одному врачу? Или можно прикрепиться к нескольким поликлиникам?
Елена П., 20.06.2019

В том случае, если вы меняете бумажный полис на новый, пластиковый, вам не нужно отдельно ходить и прикрепляться к поликлинике. Обычно это происходит автоматически, прикрепление идет к поликлинике по месту жительства. В вашем случае это поликлиника НУЗ «Узловая больница на ст. Троицк», которая является структурным подразделением ОАО «РЖД».


Однако вы можете прикрепиться и к другому медицинскому учреждению на ваш выбор. Для этого вам необходимо лично прийти в поликлинику с паспортом (для взрослых) либо свидетельством о рождении (в случае, если возраст не превышает 14 лет), и полисом ОМС. После одобрения поликлиника уведомляет страховую организацию о факте прикрепления. В среднем прикрепление к поликлинике занимает от 1 до 5 дней. По окончании процедуры пациент получает доступ ко всем видам помощи, начиная от экстренной и заканчивая вызовом врача на дом.


То есть попасть на прием вы сможете только к специалистам конкретной поликлиники. Так, если вы будете прикреплены к железнодорожной поликлинике, попасть на прием к стоматологу на ГРЭС вы не сможете. Есть, конечно, вариант — открепиться от ж/д поликлиники, прикрепиться к поликлинике п. ГРЭС и таким образом получить возможность попасть на прием к стоматологу. Количество откреплений и прикреплений не регламентировано.


Есть важный момент: если больной нуждается в немедленной врачебной помощи, доктор в государственной поликлинике обязан его принять, независимо от места прописки пациента и от того, прикреплен он к данному медучреждению или нет. Плановый или экстренный осмотр возможен при наличии у гражданина полиса обязательного медицинского страхования.


И напомним: если у вас бумажный полис, менять его на новый вы не обязаны. Он сохраняет силу и обеспечивает вам бесплатную медпомощь вплоть до того времени, когда вы сами решите получить полис нового образца.

Здравствуйте! Подскажите в п. ГРЭС есть стоматолог, который принимает детей 5 лет?
Марина С., 24.05.2019

С острой зубной болью маленьких пациентов принимают без очереди в зубном кабинете в п. ГРЭС по ул. Крупской, 3. Более подробную информацию о том, кто из врачей, когда и где будет вести прием, а также о возможных противопоказаниях всегда можно уточнить по телефону 8(35163)3-27-35.

Обратилась в рентгенкабинет, мне сказали, что у них нет пленки. Стоит аппарат КТ, но на него врач не направляет, только платно, а обследование МРТ пришлось проходить в Челябинске. С 21 марта рентген и флюорограф не работают. В регистратуре ответили, что флюорограф сломан.
Анастасия Н., 05.04.2019
Ситуацию прокомментировала заведующая рентгенологическим отделением ГБУЗ «Областная больница г. Троицка» Антонина Сергеевна Мещерякова:

- Действительно, у нас были перебои с пленкой в рентгенкабинете, и поэтому несколько дней мы не могли делать снимки, однако сейчас пленка большого формата пришла в огромном количестве, так что мы никому не отказываем в снимках. Вам необходимо подойти в рентгенкабинет с направлением и вам сделают снимок. 
Что касается компьютерной томографии, участковые врачи и узкие специалисты выписывают бесплатные направления по показаниям и в порядке очереди пациенты проходят обследование у нас в Троицке. А вот аппарата МРТ у нас нет и поэтому это обследование можно пройти только в Челябинске и только по определенным показаниям. 
Флюорограф действительно сломан и не работает с середины марта, но пройти флюорографию по-прежнему можно ежедневно с понедельника по пятницу. К 9 утра к поликлинике подъезжает передвижной флюорограф, который работает до 16 часов. Для начала необходимо подойти в кабинет флюорографии в поликлинике, специалисты вас запишут и подскажут, куда дальше идти и что делать. Результаты вы можете забрать на следующий день после 10 часов утра все в том же кабинете флюорографии. Кроме того, работает флюорограф и в поликлинике в поселке ГРЭС ежедневно с 8 до 14 часов, кроме субботы и воскресенья.
 

Здравствуйте, можно ли предоставить информацию о списке того, что можно брать с собой в родильный дом, а что запрещено? Спасибо заранее.
Лилия, 12.09.2014

Что взять с собой в роддом

 

1.  Документы: паспорт, полис, страховое свидетельство, диспансерная книжка беременной, родовый сертификат.

2.  Для выдачи свидетельства о рождении ребенка в родильном отделении нужны копии документов: паспорта с пропиской и регистрацией брака. При зарегистрированном браке + копия паспорта мужа (те же страницы) и свидетельства о браке.

3.   Для женщины: халат, ночная рубашка, моющиеся тапочки, средства личной гигиены (зубная паста и щетка, туалетная бумага, впитывающие прокладки и подкладные салфетки).

 

Перед поступлением на роды необходимо: коротко подстричь ногти на руках и ногах, снять маникюр, косметику, украшения.

 

4.     Для новорожденного:

-       Шапочка без завязок, носочки х/б, можно распашонки (2) и ползунки (2).

-       Подгузники для новорожденных (на 3-6кг) 1 упаковку.

-       Влажные салфетки, жидкое детское мыло с дозатором, вазелин или детский крем.

5.     На выписку для ребенка:

-       2 подгузника, 2 пеленки (теплая и тонкая), чепчик и шапочка, 2 распашонки (теплая и тонкая). Пеленки можно заменить костюмчиком.

-       одеяло в пододеяльнике или конверт (по погоде).

Здравствуйте. Могу ли я записать ребёнка на приём к отоларингологу заранее? Т.к. живём в деревне, мы никак не можем успеть взять талон на приём.
Елена, 21.08.2014
Елена, в связи со сменой места жительства врача оториноларинголога, регулярный прием в детской поликлинике данным специалистом не осуществлялся в течение 3-х месяцев. С 01.10.2014 возобновится прием специалиста в детской поликлинике города. Записаться на прием вы можете заранее по телефонам (8-35163) 2-32-18, 2-01-62; талон на прием к специалисту необходимо получить в регистратуре в день приема.


Вопросы 1 - 5 из 9
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец



A