Статьи о здоровье

22.05.2023

Как справиться с гипертонией на даче


Мы все любим работать на даче. Но не секрет, что повышенным давлением страдает огромное количество людей, особенно пожилого возраста. В связи с этом особенно важно понимать, что огородные работы — это такие же физические нагрузки, которые могут быть как полезными, так и вредными для здоровья. 

Важно соблюдать несколько правил, чтобы дачный день прошел удачно

Старайтесь все делать плавно, без резких движений — выпрямляться, сгибаться, вставить и садиться, поднимать руки. Также купите себе секаторы с действительно длинной ручкой. Не работайте в жаркие часы. Самые высокие показатели давления бывают в 16 часов дня и рано утром. Поэтому в эти часы воздержитесь от активной физической работы. Если день выдался знойным — отмените трудовые подвиги: гипертоники плохо переносят жару. 
Пейте больше воды. Недостаток жидкости в организме ведет к обезвоживанию клеток и сужению кровеносных сосудов, а сокращение сосудистого просвета провоцирует повышение давления. 
Нельзя отменять назначенную гипотензивную терапию. У некоторых гипертоников летом артериальное давление снижается, поэтому они перестают принимать выписанные им лекарства, мол, чтобы «организм отдохнул». Этого делать ни в коем случае нельзя. Можно только уменьшить дозу препарата, посоветовавшись с врачом. Ну и, конечно, рядом всегда должен быть тонометр. 

Если вы почувствовали себя плохо, сразу же бросьте все дела и присядьте в тени. Измерьте давление и, если нужно, примите лекарство. Выпейте немного прохладной воды и положите смоченную водой тряпку на лоб. Позвоните и предупредите родственников или близких о том, что вам плохо, чтобы они знали.

Фото ГТ.jpg

Назад к списку статей

A