Статьи о здоровье

15.04.2021

Отказа в выплатах не было

Вопрос выплаты денежных средств медицинским работникам, контактирующим с пациентами с COVID-19, стал одним из поводов для общего собрания коллектива поликлиники с руководством больницы. Медицинские работники пожаловались на отказ в выплате «ковидных», ссылаясь на то, что коллеги из других больниц получают надбавки в полном объеме. 



Для разъяснения ситуации главный врач А.В. Попов отметил: 
- Никто не отказывает в выплате надбавок, положенных вам по закону. Эти выплаты предусмотрены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. №1762 «О государственной социальной поддержке в 2020-2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Соответственно все выплаты будут произведены. Но при этом необходимо соблюдать определенные условия. Одним из обязательных условий является внесение пациентов в Федеральный регистр COVID-19. Кроме того, все фельдшеры и терапевты должны в своей работе руководствоваться временными методическими рекомендациями по лечению коронавирусной инфекции (Версия 10 от 08.02.2021 года) и использовать данные методические рекомендации в работе. 

Александр Владимирович также пояснил, что непонимание возникает порой из-за неверного заполнения документации в программе «БАРС», несвоевременной подачи сведений о заболевших (к примеру, в марте 2021 года подали сведения о болевших в сентябре и октябре 2020 года, а также были случаи, когда пациент находится на стационарном лечении в течение нескольких дней, а за этот период одновременно подают документы и в стационаре, и представители амбулаторного звена). Часты также ситуации, когда пациент с подтвержденным диагнозом уже пролечен стационарно, но фельдшер поликлиники посещает его ежедневно в утреннее время, а фельдшер неотложки в вечернее – кто в этом случае имеет право на надбавки и должен подавать сведения? 

На совещании также были озвучены общие проблемы (реактивы, талоны на УЗИ и ЭХО, направления на МРТ, спецодежда, узкие специалисты, заработная плата, транспорт). 

- Каждый вопрос будет разобран и по нему будет принято решение, - уверил коллег главный врач. – В любом случае, если возникают вопросы по лечению или правильному заполнению медицинской документации, вы всегда можете собрать врачебную комиссию и принять решение консилиумом. В этом случае не будет никаких споров и разногласий. По всем остальным вопросам можно обращаться во внутренние соответствующие структурные подразделения или, при отсутствии решения от них, непосредственно ко мне. 

- Отказа в выплатах не было, - резюмировал главный врач. - После приведения всех документов в соответствие и обоснования контактов все полагающиеся выплаты будут произведены.

Назад к списку статей

A