Статьи о здоровье

21.03.2024

Тяжелые легкие

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта и направлен на поддержание противодействия инфекции. Несмотря на заметный прогресс, достигнутый в борьбе с заболеванием, со стороны этой инфекции сохраняется опасность для общественного здоровья.

Туберкулез называют социальным заболеванием, он активизируется в периоды социальных бедствий (война, природные катаклизмы, голод), а в мирное время гораздо чаще и тяжелее поражает людей с низким уровнем личной гигиены и плохими условиями жизни. Однако считать, что дети и взрослые из благополучных семей не могут заболеть туберкулезом, ошибочно. Риск заражения существует у всех категорий населения. 

В преддверии Дня борьбы с туберкулезом, отделом медицинской профилактики г. Троицка под руководством Е. В. Панькова, в центральной городской библиотеке была проведена пресс-конференция для представителей СМИ, общественности и медицинских работников образовательных организаций города. Выступили спикерами и ответили на вопросы присутствующих Наталья Кучевская, врач-фтизиатр ГБУЗ «Областная туберкулезная больница г. Троицк»; Игорь Большаков, врач-эпидемиолог Центра гигиены и эпидемиологии; Александра Маковкина, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ «Областная больница г. Троицк». 

На начало 2024 года эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Челябинской области остается напряженной. Но, по данным Челябинского областного клинического противотуберкулезного диспансера, неуклонно снижается и по итогам 2023 года составляет 33,3 на 100 тыс. населения (- 3,5 % по отношению к 2022 году). В городе Троицке за 2023 год зарегистрированы 25 впервые выявленных случаев туберкулеза, причем три из них – посмертно. 

Чаще всего заболевание протекает бессимптомно, в подавляющем большинстве случаев переходя в активную форму. Основной способ передачи – воздушно-капельный. Действенных способов профилактики не существует, однако для своевременного обнаружения болезни необходимо ежегодно проходить ФОГ-исследование. 

На флюорографах и рентгеновских аппаратах можно увидеть изменения в органах грудной клетки размером от двух миллиметров. То есть, флюорография дает возможность своевременно диагностировать очаговый туберкулез, рак легкого, пневмонию, плевриты, пневмокониозы, заболевания средостения, сердца и его сосудов. 

- Некоторые считают, что не следует лишний раз облучаться, - отметила Александра Маковкина. – Однако, есть такое понятие – эффективная эквивалентная доза (ЭЭД). Это величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий облучения всего тела человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. ЭЭД, полученная при проведении флюорографии, равна 0,04 – 0,07 милиЗиверт. Годовая норма облучения – 1,0 милиЗиверт. Цифры показывают, что вреда от флюорографии никакого нет.

Флюорография, или цифровая флюорография - обязательная часть программы диспансеризации, а также различных профосмотров. Проводить исследования можно с 15 лет. Если ничего не беспокоит, взрослым рекомендуется делать такое обследование раз в год, но при наличии симптомов стоит провести его незамедлительно. 
Специалистам, имеющим профессиональные риски, лицам имеющим риск заражения туберкулезом, исследование проводят каждые шесть месяцев. Это:
• персонал родильных домов и туберкулезных больниц; 
• контактирующие с больными туберкулезом; 
• люди, перенесшие туберкулез (в течение трех лет после снятия с диспансерного наблюдения); 
• освободившиеся из мест лишения свободы; 
• люди с ВИЧ-инфекцией и состоящие на учете в нарко- и психиатрических диспансерах. 

Флюорографическое исследование позволяет на ранней стадии выявить туберкулез. Сегодня эта болезнь не является смертельной и лечится, но успех лечения во многом зависит от своевременной диагностики. Движение населения сейчас большое, к сожалению, не все люди жили в благоприятных условиях. Выявить ранний туберкулез - это, прежде всего, предотвратить заражение других людей! На снимке опытный врач заметит и онкологические изменения. Чем старше возраст, тем рисков становится больше. Важную роль также играют наследственность и образ жизни.

За 2023 год в ГБУЗ «ОБ г. Троицк» обследованы 31 237 человек, 91% из них - взрослые. Были выявлены 387 патологий (у каждого 82-го обследуемого); диагностированы 70 пневмоний, 5 случаев туберкулеза и 3 ЗНО, а также 309 других патологий легкого. 

Прививка от туберкулеза обеспечивает иммунную защиту от тяжелых форм и защищает от перехода скрытой формы заболевания в активную. Прививка от туберкулеза называется БЦЖ-м. Это российская вакцина, импортных аналогов в нашей стране нет. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, вакцина вводится еще в роддоме, на 2–5 день жизни. Если прививка не введена вовремя, очень важно ввести ее ребенку до 1 года и умеренно важно — до 5 лет. После 5 лет ее введение возможно в любом возрасте, но суммарная польза у более старших детей и у взрослых невелика. 

На сегодняшний день флюорографию в будние дни можно пройти на базе ГБУЗ «Областная больница г.Троицк»:
- в поликлинике на пл. Майская, 1, с 8.00 - 19.00. 
- в поликлинике п.ГРЭС: ул.Крупской, 3, с 8.00 до 14.00.

Фото пресс.jpg

Фото пресс 1.jpg



Назад к списку статей

A