Новости

05.05.2016

С днем акушерки!


«И нет профессии прекрасней на всех пяти материках, когда лежит все человечество у акушерки на руках!».






Сегодня-  5 мая   свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых. многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки.

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

Основная цель праздника — информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

Современная акушерка – это  опытный клиницист, обеспечивающий  эффективный уход за женщиной, знающий, какую пользу матери и ребенку могут принести ее действия и советы.

Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку.

Помимо высокого профессионализма акушерки должны обладать еще и такими качествами, как ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание и, конечно, профессионализм! 

В наших подразделениях  работают  24  акушерки.  

В  женской  консультации работают 9 акушерок из них высшую квалификационную категорию имеют  3 акушерки, первую категорию – 3 акушерки. Лидер среднего медицинского персонала старшая акушерка женской консультации Медведева Ирина Сергеевна.

Старшая  акушерка родильного отделения  Галимова Надежда Михайловна, под   ее руководствам  15  акушерок из них  9 имеют высшую квалификационную категорию,2 акушерки  первую  квалификационную категорию.

Дорогие коллеги! В ваш профессиональный праздник хочется поблагодарить вас за выбор профессии, преданность делу, выдержку и добросовестное отношение к профессии! Желаю вам крепкого здоровья, семейного счастья и любви, интересной и творческой работы, роста благосостояния!

 


Старшая акушерка родильного отделения Галимова Н.М.IMG_20160429_081348.jpg
Фото0146.jpgФото0147.jpg

Что может быть чудесней в этой жизни?
Лишь появление ребеночка на свет.
Несешь ты эту миссию по жизни,
С ребеночком встречаешь ты рассвет.

Поистине, профессия — святая,
Любой семье приносит радость в дом,
Хотя и кажется, что она простая,
Для многих стал родным родильный дом.

Желаю счастья, дорогие, столько,
Сколько детишек приняла на руки ты.
Хочу сказать Вам я лишь тихо:
Пускай исполнятся заветные мечты! 

 

Главная медицинская сестра

Н.П.Сладких


Назад к списку новостей

A