Новости

07.10.2019

Международный день врача

Сегодня, 7 октября, отмечается Международный день врача. 


Этот праздник основан Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), которая начала свою деятельность в 1971 году. 
Изначально он посвящался работникам организации под названием «Врачи без границ». Ее сотрудники оказывают помощь всем нуждающимся людям вне зависимости от расы и национальности, религии и других факторов. Для многих людей по всему миру медицинские работники этой организации стали ангелами-спасителями. Обычно они оказывают помощь людям при природных катаклизмах, вооруженных конфликтах, при эпидемиях и во время социальных разбирательств. 
Международный день врача также считается Днем солидарности медицинских работников и ныне празднуется во многих странах. 
У нас в стране больше популярен День медицинского сотрудника, который отмечают в июне, но и об этом празднике хорошо знают. 
Профессия врача появилась еще в древние времена. Правда, тогда людей, которые лечили при помощи лекарственных трав и снадобий, называли колдунами, лекарями и знахарями. Не всегда и не все относились к ним хорошо, хотя они помогали людям в разных ситуациях и знали секреты природной силы. 
Сейчас медицина шагнула далеко вперед. Люди научились лечить тиф, сибирскую язву и другие опасные заболевания. Ныне врачи используют современные технологии для спасения жизней, но цель перед ними остается неизменной – оказывать помощь всем, кто в ней нуждается. 
Интересно! Слово «врач» произошло от болгарского «врать», но означал оно не лгать или обманывать, а бормотать, ворчать. Происхождение слова связано с особенностью деятельности древних докторов. Применение отваров и настоев трав они сопровождали заклинаниями, молитвами или заговорами.  
Будьте здоровы и не забудьте поздравить знакомых докторов с их профессиональным праздником!

Назад к списку новостей

A