Новости

05.08.2020

Любить себя любимую

 С 1 по 7 августа проходит Неделя женского здоровья 

Забота о себе любимой включает не только регулярное посещение салонов красоты, но и обязательные визиты к врачам, уверена заведующая женской консультацией Мадина Акылбековна Калонова. - Фоновые заболевания, которые могут привести к раку шейки матки, – это дисплазия легкой и тяжелой степени, - рассказывает Мадина Акылбековна. – И очень важно своевременно выявить их. 

При этом единственным на данный момент скрининговым исследованием является цитология шейки матки. Это исследование делается ежегодно. Причем взять цитологию могут как в смотровом кабинете поликлиники, так в женской консультации у любого врача. Если женщина обращается к нам по любому поводу – мы непременно берем у нее цитологию шейки матки. 

Еще недавно это исследование проводили только беременным, сейчас мы уделяем этому особое внимание. Во время карантина по коронавирусу, когда поток пациенток значительно снизился, у нас появилась возможность внимательно изучить истории болезни наших пациенток. Врачи по своим участкам пересмотрели все карты, и если изменения в цитологии были, этих женщин мы вызывали в Женскую консультацию письмами, смс-сообщениями, телефонными звонками и приглашали их пройти исследование повторно. 

Сразу оговорюсь, цитология - это предварительный диагноз для врача, не для пациента. Дело в том, что бывают ложноположительные результаты, однако это не означает, что у пациентки имеются данные изменения. Есть два вида изменений на шейке матки - дисплазия легкой или тяжелой степени. Причем после дисплазии тяжелой степени уже можно говорить о раке шейки матки. В среднем от появления дисплазии легкой степени до рака шейки матки проходит 10 лет. Бывают случаи, когда женщина обращается с кровотечением, ее кладут в стационар, делают цитологию и обнаруживают рак шейки матки. Это значит, что женщина как минимум 10 лет не была на осмотре у гинеколога. 10 лет! 

Когда цитология выявляет какие-то изменения, женщине назначается ВПЧ-скриннинг (определение вируса папилломы человека). Если вируса папилломы человека у женщины нет, рак шейки матки не разовьется. Следующим этапом исследований станет кольпоскопия – исследование шейки матки под микроскопом. 

Затем берется биопсия с этого участка, где есть изменения. Вот биопсия как раз – показатель заболевания. Именно результаты биопсии могут служить подтверждением наличия рака, тогда как дисплазия легкой степени в 60% случаев уходит самостоятельно в течение полугода. Это связано с тем, что когда женщина заражается ВПЧ, у нее начинаются легкие изменения в шейке, они заражают поверхностный слой. Пока иммунитет борется с ВПЧ, через полгода поверхностный слой уходит, замещаясь новым, здоровым слоем. Поэтому дисплазия легкой степени – это не повод для тревоги. Как правило, в 60% случаев это излечивается самостоятельно, 20% можно вылечить при помощи лекарственных средств и только 20% переходят в тяжелую степень. 

Стоит добавить, что в случае выявления дисплазии легкой степени женщине делают цитологию каждые полгода. Здесь в основном идет только наблюдение. А вот когда врачи фиксируют дисплазию тяжелой степени, здесь уже начинается активное лечение, к которому подключаются и онкологи. К сожалению, анализ на наличие ВПЧ у нас в больнице не выполняется, хотя знать свой ВПЧ-статус довольно важно. 

Кстати, с июля согласно приказу минздрава Челябинской области в детской поликлинике ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» будут прививать юношей и девушек с 12 лет против ВПЧ. Вакцинирование будет бесплатным, детям поставят 2 инъекции с интервалом 6 месяцев. 

Еще добавлю, что цитологию мы начинаем делать с 21 года, один раз в три года, а с 35 лет – ежегодно. Поэтому не забывайте о себе любимых и в перерывах между шопингом и походом в салон красоты посетите своего гинеколога. 

Ждем вас в Женской консультации по адресу: г. Троицк, ул. Карташова 44. Телефон регистратуры: 8 (35163) 2-73-44. 
Записаться можно также через call-центр по телефону 8-351-240-13-13 (запись на приём с 7 до 19 ч.) или через сайты gosuslugi.ru, talon.zdrav74.ru.


Назад к списку новостей

A