Новости

28.08.2020

Поставить на ноги пациента с переломом шейки бедра

В ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» провели уникальную операцию - тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. 

Пациенту 65 лет, дома перешагивал через порог, запнулся и упал. Жена вызвала скорую. Медработники привезли мужчину в травмпункт, ему сделали рентген, диагноз был однозначным – перелом шейки бедра. 


 В большинстве случаев перелом шейки бедра лечить довольно трудно, поскольку травма наиболее часто происходит именно у пожилых людей. Статистика говорит о том, что 25% пожилых людей, к сожалению, умирают в течение первых 6 месяцев после перелома от осложнений, вызванных переломом, таких как асептический некроз головки бедренной кости, формирование ложного сустава, тромбоз вен, застойная пневмония и т.п. 

 - Для того чтобы не допустить осложнений и чтобы пациент как можно раньше встал на ноги, необходима была операция - тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава, - рассказал заведующий травматологическим центром Александр Владимирович Ситников. 


 - Подобные операции считаются высокотехнологичными, раньше их делали исключительно в различных НИИ, несколько лет назад их стали делать в Челябинске. Ежегодно мы направляли 10-15 пациентов в челябинские больницы. Не все врачи могут делать эти операции – необходима особая квалификация и оборудование. 20 августа мы провели операцию по замене сустава в нашей больнице. Пациенту произвели замену собственного тазобедренного сустава на искусственный. Подобный метод считается наиболее совершенным. Операция прошла под спинно-мозговой анестезией, длилась полтора часа. Уже на второй день после операции он начал ходить. 

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо, передвигается по отделению с помощью ходунков и надеется, что уже в понедельник его выпишут домой. 

- Все прошло хорошо, - рассказал мужчина. - Конечно, еще немножко побаливает, но это ведь не просто синяк залечить. Спасибо нашим врачам. Меня ведь вначале готовились отправлять в Челябинск, а потом все-таки сделали операцию здесь. Теперь вот дома буду дальше восстанавливаться. 

Конечно, мужчине необходимо еще пройти курс реабилитации, однако при соблюдении всех рекомендаций врача у пациента есть все шансы прожить еще немало лет на радость своим родным и при этом иметь возможность свободно передвигаться. 

Как отметил А. В. Ситников, при отсутствии противопоказаний у пациентов в троицкой больнице в плановом режиме теперь будут проводить подобные операции у экстренных пациентов и пациентов с артрозом тазобедренного сустава.

Назад к списку новостей

A