Новости

14.12.2020

В Троицке пройдет День донора

Челябинская областная станция переливания крови совместно с Областным центром общественного здоровья и медпрофилактики проведут выездную донорскую акцию в Троицке. 

В ФОК «Юниор» (2 микрорайон, 13) в четверг, 17 декабря, с 8:00 до 12:00 часов будут принимать всех желающих стать донором крови. Компенсация сдачи крови составит 602 рубля. 

Как сообщили в пресс-службе областной станции переливания крови, в настоящее время необходимы доноры всех групп крови и, особенно, I и III групп как с положительным, так и отрицательным резус-фактором. 

Надо отметить, что постоянные доноры оказывают большую помощь южноуральцам, нуждающимся в лечении компонентами крови. Так, в октябре текущего года в Троицке более 50 человек стали донорами крови, пополнив региональный банк крови на 23 л. 

Напомним, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет и имеющий регистрацию в Челябинской области не менее 6 месяцев. Донорам с антителами можно сдавать кровь через месяц после выздоровления (если не было пневмонии), после пневмонии кровь нельзя сдавать в течение полугода. 

С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором», а также с адресами отделений можно ознакомиться на сайте станции (ospk.ru). 

При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. 
Такими документами могут быть: 
• Удостоверение личности военнослужащего РФ (в т.ч. удостоверение Росгвардии); 
• Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса; 
• Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма №2П), выдаваемое на срок оформления паспорта гражданина РФ. Студенческий билет, водительское удостоверение и тем более ксерокопии паспорта согласно законодательной базе НЕ ВХОДЯТ в перечень документов, удостоверяющих личность! 

Рекомендации донорам. 

Перед сдачей крови: 
• Не приходите сдавать кровь, если вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость). 
• Не курите за час до донации. 
• Не принимайте алкоголь за 48 часов до донации. 
• За три дня до донации откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свертываемость крови). 
• Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное), шоколад, орехи и финики. 
• Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов). Натощак сдавать кровь не нужно! 
• Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях. 

После сдачи крови: 
• В течение 3-4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это убережет вас от возникновения синяка. 
• Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъем тяжестей, в том числе и сумок с покупками. 
• Полноценно и регулярно питайтесь в течение 2-х суток после донации и выпивайте не менее 2-х литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется).

Назад к списку новостей

A