Новости

20.05.2022

Их призвание - поставить пациентов на ноги

Старые и малые, ловкие и неуклюжие, внимательные и рассеянные — мы все периодически падаем, ломая косточки, растягивая мышцы, разрывая сухожилия. Да что там говорить, получить травму можно даже на ровном месте. И, конечно, мы незамедлительно обращаемся за помощью в больницу, где работают врачи-травматологи. 

Сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. 

Травматология — один из самых древних разделов клинической медицины, история которого насчитывает много веков. Именно принципы, основы и практические знания травматологии являются постулатами для всех остальных хирургических специальностей. Профессия врача-травматолога достойна огромного уважения и по-настоящему является призванием. Она просто обязывает быть внимательным человеком, специалистом своего дела, уметь быстро и взвешенно принять ответственное решение, иметь высокую квалификацию и опыт, постоянно самосовершенствоваться. Зачастую от знаний и умелых рук травматолога-ортопеда зависит не только здоровье пациента, но и его жизнь. 

Отделение травматологии и ортопедии в троицкой больнице функционирует с 1982 года. Одновременно здесь могут находиться 23 пациента. Здесь оказывается экстренная и плановая помощь больным травматологической и ортопедической патологией, выполняются трепанации черепа, различные виды металлоостеосинтеза при переломах костей конечностей, акромиально-ключичного сочленения, Ахиллова сухожилия с использованием протезов связок.  
С 2012 года на базе отделения функционирует травмцентр по оказанию помощи пострадавшим в ДТП на территории трассы М-36.  

- Будни травматологии непредсказуемы: никогда не знаешь, какой пациент появится на пороге, - признался заведующий травматологическим отделением Р. А. Алескеров. - Поэтому врач-травматолог должен обладать определенным складом характера, иметь глубокие знания о физиологии и анатомии человека и при этом сохранять спокойствие, столкнувшись со сложными ситуациями. 


По мнению Руслана Адалатовича, врач должен искренне любить свою профессию, осознавая, что спасение жизней пациентов — это не рутинная работа, а его истинное призвание. Ведь от действий врача напрямую зависит дальнейшая жизнь пациентов.  

- Я считаю наше отделение одним из лучших в больнице, - отмечает заведующий травматологией. – Причем по всем параметрам. И по уровню профессионализма наших сотрудников, и по качеству оказываемой помощи. В нашем отделении работают опытные врачи-травматологи Лариса Владимировна Коробейникова и Алексей Вадимович Мильченко. После операции выхаживают пациентов медсестры: старшая медсестра отделения Светлана Витальевна Ренева, перевязочная медсестра Елена Михайловна Панкратова, процедурная медсестра Ева Владимировна Сухова, постовые медсестры Людмила Владимировна Аксенова и Татьяна Николаевна Метальникова. Уже несколько лет трудится медбратом Антон Витальевич Нутряков — очень ответственный, серьезный молодой человек. 




В травмпункте оказывают экстренную помощь и ведут повторный прием пациентов с травмами Уткур Нематжанович Муминжанов и Рустем Талгатович Карабалин. Вместе с помощницами-медсестрами они вправляют вывихи и накладывают гипс, а самое главное — успокаивают пациентов. 

- Мы давно уже стали почти профессиональными психологами, - рассказывает старшая сестра кабинета неотложной травматологии и ортопедии Наталья Сергеевна Внукова. - Конечно, к нам порой люди приходят с бешеными глазами. Понятно, что вывихи, переломы, ожоги, да даже снятый с тела клещ - для обычного человека далеко не рядовая ситуация. Тут главное — успокоить его, настроить на позитивный лад. И при этом быстро и четко выполнить назначения врача.





Назад к списку новостей

A